«Катюша» представила обновленную велокоманду

«Катюша»

Другие материалы по теме

Екимов: «Бренд «Катюша» обладает большим международным потенциалом»
14 дек 2015, 16:07

«Катюша» нацелена на победу в Мировом туре
13 дек 2015, 15:52

Гонщик «Катюши» Хоаким Родригес возглавил общий зачет «Вуэльты»
7 сен 2015, 20:17

Профессиональная велосипедная команда «Катюша» поменяла гражданство и обрела нового генерального спонсора в лице крупного производителя мужской косметики

В сезоне-2017 велогонщики бывшего российского проекта будут выступать под швейцарским флагом и под названием «-Катюша &mdash- Alpecin»-. Годовой бюджет команды, по словам ее владельца Игоря Макарова, составит $20 млн.

Официальная презентация обновленного велопроекта состоялась в испанском Бенидорме на берегу Средиземного моря. Было объявлено, что трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов уступает пост генерального менеджера португальцу Жозе Азеведо. Сам именитый россиянин сосредоточится на работе со спонсорами и развитии бренда команды. На презентации Екимов подвел спортивные итоги 2016 года. Гонщики команды одержали в минувшем сезоне 25 побед и заняли 40 призовых мест.

К новому сезону состав обновился на 40 процентов. Из 13 россиян в команде остались пятеро: Ильнур Закарин, Павел Кочетков, Вячеслав Кузнецов, Матвей Мамыкин и Максим Бельков. При этом Закарину отведена роль капитана вместо завершившего спортивную карьеру испанца Хоакима Родригеса. Спринтерскую группу будет по-прежнему возглавлять титулованный норвежец Александр Кристофф. А всего в команде 27 гонщиков из 14 стран, в том числе четырехкратный чемпион мира Тони Мартин из Германии.

Перед спортсменами «-Катюши &mdash- Alpecin»- поставлена задача -бороться за призовые места на крупнейших гонках сезона, включая элитные супермногодневки «-Джиро дИталия»-, «-Тур де Франс»- и «-Вуэльта Испании»-. Как заметил в беседе с журналистами Игорь Макаров, появление нового генерального спонсора и смена флага позволили спасти команду от закрытия.

«-К сожалению, в нашей стране из-за кризиса найти крупных спонсоров не удалось. А международные санкции не позволяют многим западным компаниям поддерживать проекты внутри России. Нейтральный швейцарский флаг помог решить эту проблему»-, &mdash- сказал он.

За годы руководства Макаровым Федерацией велосипедного спорта России возглавляемая им группа компаний «-Итера»- (ныне &mdash- ARETI) вложила в развитие отечественного велоспорта более $300 млн. -